30 Сентября 2011 - Alex- Photos


Вы вошли как Гость | Группа "Потенциальный заказчик"Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Форма входа
Логин:
Пароль:
Меню сайта
Посмотрите
Фотограф
Видеооператор
Ведущий тамада
Танцевальный коллектив
Организация праздников
Поиск по сайту

Друзья
Случайное фото
Фото на fishup
Мировое время
Астана
Москва
Ташкент
Вашингтон
Главная » 2011 » Сентябрь » 30
Авторское право на фотографические произведения

Фотографы не сразу были признаны обладателями авторских прав на свои произведения. В течение долгого времени вопрос о статусе фотографических произведений как самостоятельного вида объектов авторского права был предметом дискуссии. Многие рассматривали фотографию лишь как результат технического копирования с помощью фотоаппарата и набора химикатов. На самом же деле вклад фотографа в создание фотографии носит творческий характер, ведь он сам выбирает сюжет, формирует композицию, оценивая эстетическую выразительность создаваемого кадра.
В Основах гражданского законодательства СССР и союзных республик (1961 г.) и в базирующемся на них Гражданском кодексе РСФСР (1964 г.) некоторое время была закреплена система сокращенной охраны фотографических произведений. Авторское право на фотоснимки действовало в течение 5 лет, а на собрания фоторабот - в течение 10 лет. Вскоре охрана была незначительно унифицирована - стала действовать во всех случаях в течение 10 лет «с момента выпуска в свет фотографического произведения путем его воспроизведения».
Однако уже в 1974 г. в Гражданский кодекс РСФСР (1964 г.) были внесены изменения, в результате которых на фотографические работы был в полной мере распространен правовой режим, общий для всех остальных охраняемых авторским правом объектов.
В ныне действующем Законе «Об авторском праве и смежных правах» прямо указано на охраняемость «фотографических произведений и произведений, полученных способами, аналогичными фотографии» (ст.7), причем авторское право на фотографию, также как и на любое другое охраняемое законом произведение, возникает с момента ее создания и действует в течение всей жизни автора и пятидесяти лет после его смерти.
По мнению Э.Гаврилова, слайдфильмы и диафильмы также представляют собой по сути фотографические произведения, поскольку отличаются от иных аудиовизуальных произведений тем, что содержащиеся в них образы и информация воспринимаются прерывисто, дискретно, и следовательно эти произведения могут охраняться авторским правом, как фотографические.
Несмотря на правовые традиции и регламентацию в законодательстве, фотографы постоянно сталкиваются с откровенным игнорированием Закона и нарушением их прав в СМИ. Нарушаются договоренности по оплате, фотографии публикуются без ведома и согласия автора, нередко искажается фамилия автора, либо, что уже совсем недопустимо, она вообще не указывается.
Часто сотрудники СМИ используют произведения фотографии, не задумываясь о том, что у всех фотоснимков есть авторы и с ними необходимо связаться для согласования условий их публикации. Считается, что ранее публиковавшиеся или имеющиеся в архиве редакции фотографии - это общее достояние, даже если на их обороте указаны имя и номер телефона фотографа. Нередко современные журналисты для иллюстрации собственных работ используют фотографии из Интернета.
В лучшем случае фотограф, обнаруживший свой снимок в газете или журнале, после обращения в редакцию получает гонорар (без извинений), в худшем - ему отказывают даже в этом.
Авторы статьи «Некоторые практические вопросы защиты прав фотографов» упоминают такой случай: представители весьма известных СМИ высказали точку зрения, что если в публикации указано имя автора фотоснимка, то права на гонорар он не имеет, поскольку ему и так сделана бесплатная реклама (!). Абсурд! Личные неимущественные права неотчуждаемы и только автор решает, как будет указываться (или не указываться) его имя.
Многие журналы практикуют указание имен авторов фотоснимков в общем списке, публикуемом обычно в конце или в начале издания, что также является нар ... Читать дальше »
Просмотров: 1559 | Дата: 30.Сен.2011

Фотобанк
Купить стоковые фото
Прогноз погоды
Астана 
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Пользователи сайта
Зарег. на сайте
Всего: 17027
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 2
Модераторов: 0
Проверенных: 2
Обычных юзеров: 17023
Из них
Парней: 16964
Девушек: 63
Ваше мнение
Какой поисковой системой вы чаще пользуетесь?
Всего ответов: 6
Copyright Alex-photos © 2024